Dati

Dati UE ed export per paese: Brief di selezione

Le statistiche nazionali differiscono per unità di conteggio e attività incluse. Le usi per capire un mercato, poi faccia confermare separatamente record e campi consegnabili per il paese scelto.

Anno di riferimento 2024 · dati Eurostat aggiornati al 30 settembre 2026 · consultati il 13/10/2026 · di Martin Adamec

Dati UE ed export per paese — Brief di selezione

  1. Confronti i territori possibili solo con la stessa unità statistica e lo stesso anno di riferimento.

  2. Annoti perché un territorio o un segmento si adatta alla Sua offerta.

  3. Un numero elevato di aziende da solo non giustifica una priorità; integri l’analisi con regole di selezione esplicite e con la Sua conoscenza del mercato.

Descrivere il target

← Tutte le pagine di dati

  • 33.978.235imprese nell’UE-27 (2024)
  • 9,5%di cui in Germania (3.236.281)
  • 75,6imprese ogni 1.000 abitanti nell’UE
  • 38,8imprese ogni 1.000 abitanti in Germania

Tutti i 27 Stati membri

Scorra la tabella lateralmente.

Numero di imprese (indicatore Eurostat «Number of enterprises», NACE B–S esclusi O e S94), anno di riferimento 2024, in ordine di numero: Eurostat, Structural Business Statistics (sbs_ovw_act), dati aggiornati al 30 settembre 2026. Popolazione al 1° gennaio 2024: Eurostat, popolazione al 1° gennaio (tps00001), dati al 30 settembre 2026. Quota e valori ogni 1.000 abitanti calcolati da b2bkartei.de.
Pos.PaeseImpreseQuota UEPopolazioneogni 1.000 ab.
1Francia5.445.57716,0%68.669.303 (provvisorio)79,3
2Italia4.652.41613,7%58.971.23078,9
3Spagna3.516.79310,4%48.619.69572,3
4Germania3.236.2819,5%83.456.04538,8
5Polonia2.821.1708,3%36.620.97077,0
6Paesi Bassi2.424.2977,1%17.942.942135,1
7Portogallo1.470.9374,3%11.204.347131,3
8Cechia1.366.9274,0%10.900.555125,4
9Romania1.030.6033,0%19.067.576 (stimato)54,1
10Grecia964.8512,8%10.375.76493,0
11Belgio931.4052,7%11.817.09678,8
12Ungheria905.3242,7%9.584.62794,5
13Svezia873.8782,6%10.551.70782,8
14Slovacchia682.0292,0%5.424.687125,7
15Austria628.0581,8%9.158.75068,6
16Finlandia478.7081,4%5.603.85185,4
17Bulgaria415.0871,2%6.445.48164,4
18Irlanda410.2051,2%5.351.68176,6
19Danimarca379.3061,1%5.961.24963,6
20Lituania371.2811,1%2.885.891128,7
21Croazia252.1250,7%3.861.96765,3
22Slovenia208.0780,6%2.123.94998,0
23Estonia157.5470,5%1.374.687114,6
24Lettonia152.7060,4%1.878.57581,3
25Cipro94.3790,3%966.36597,7
26Malta59.4960,2%563.443105,6
27Lussemburgo48.7710,1%672.05072,6
EU-2733.978.235100,0%449.489.862 (stimato, provvisorio)75,6

Può richiedere dati aziendali di paesi diversi dalla Germania nella pagina UE e altri paesi. Il dato sulla popolazione è provvisorio per la Francia e stimato per la Romania (indicatori Eurostat).

Che cosa mostra la tabella

  • Quattro Stati concentrano il 49,6% delle imprese: Francia (5.445.577), Italia (4.652.416), Spagna (3.516.793), Germania (3.236.281).
  • Per abitante il valore va da 38,8 in Germania a 135,1 in Paesi Bassi. I valori più alti si registrano in Paesi Bassi, Portogallo, Lituania, Slovacchia, Cechia.
  • La Germania ha il 18,6% della popolazione dell’UE ma il 9,5% delle imprese: 38,8 ogni 1.000 abitanti contro 75,6 di media UE.

Perché la densità va letta con cautela

I dati sono forniti dagli istituti nazionali di statistica e la completezza con cui sono rilevate le microimprese può variare da paese a paese. Per la Germania vale nell’anno di riferimento 2024 una soglia di rilevazione: sono contate solo le unità con un fatturato superiore a 22.000 euro o con almeno un dipendente soggetto a contributi previdenziali o con impiego marginale (Destatis, Qualitätsbericht Statistisches Unternehmensregister 2024 (erschienen 01.12.2025)). Le differenze tra paesi possono quindi dipendere anche dalla rilevazione e non solo dalla struttura economica. Non ricaviamo cause dalla tabella.

Definizioni

  • Impresa ai sensi della statistica europea sulle imprese: la più piccola combinazione di unità giuridiche che decide autonomamente sulle proprie attività. Per la Germania risultano 3.236.281 imprese – meno delle 3.543.865 unità giuridiche del registro tedesco delle imprese, che comprende anche altre attività economiche.
  • Ambito: sezioni NACE da B a S, escluse la pubblica amministrazione (O) e le organizzazioni associative (S94). Agricoltura e silvicoltura (A) e famiglie private (T) sono al di fuori di queste sezioni e non sono comprese.
  • Ogni 1.000 abitanti: imprese divise per la popolazione al 1° gennaio 2024, moltiplicate per 1.000 e arrotondate a un decimale.

Come citare

I dati provengono da Eurostat; può riutilizzarli citandone la fonte. Proposta:

b2bkartei.de: Dati UE ed export per paese: Brief di selezione. Sulla base di Eurostat, sbs_ovw_act e tps00001 (dati aggiornati al 30 settembre 2026). Consultato il 13 ottobre 2026. https://b2bkartei.de/it/daten/unternehmen-in-der-eu/

Dati aziendali di un altro paese dell’UE?

Per i paesi diversi dalla Germania raccogliamo i dati su richiesta e Le indichiamo in anticipo che cosa si può fornire da fonti pubbliche.

UE e altri paesi · Come si determina il prezzo · Imprese per Land · Aperture e cessazioni di imprese