Dati

Confrontare i Länder con coerenza: Brief di selezione

Un numero elevato di aziende non rende automaticamente un Land il territorio giusto. Verifichi selezione di settore e confini geografici; i totali regionali ufficiali non sono quantità di export disponibili.

Anno di riferimento 2024 · popolazione al 31 dicembre 2024 · tabelle Destatis del 21 settembre 2026, consultate il 13/10/2026 · di Martin Adamec

Confrontare i Länder con coerenza — Brief di selezione

  1. Confronti i territori possibili solo con la stessa unità statistica e lo stesso anno di riferimento.

  2. Annoti perché un territorio o un segmento si adatta alla Sua offerta.

  3. Un numero elevato di aziende da solo non giustifica una priorità; integri l’analisi con regole di selezione esplicite e con la Sua conoscenza del mercato.

Descrivere il target

← Tutte le pagine di dati

  • 3.543.865unità giuridiche in Germania nel 2024
  • 85,0%di cui con meno di 10 dipendenti (3.011.214)
  • 103.333con 50 o più dipendenti (2,9%)
  • 42,4unità giuridiche ogni 1.000 abitanti

Unità giuridiche per Land

Scorra la tabella lateralmente.

Unità giuridiche per Land e numero di dipendenti, anno di riferimento 2024, ordinate per totale. Fonte: Destatis, tabella GENESIS 52111-0005 (registro delle imprese), anno di riferimento 2024, tabella aggiornata il 21 settembre 2026; popolazione: Destatis, tabella GENESIS 12411-0010 (popolazione), data di riferimento 31 dicembre 2024, tabella aggiornata il 21 settembre 2026. Quote e valori ogni 1.000 abitanti calcolati da b2bkartei.de.
LandTotaleQuota DE0–910–4950–249250+ogni 1.000 ab.
Renania Settentrionale-Vestfalia740.50620,9%624.31593.43918.463428941,1
Baviera647.47518,3%553.55476.40914.340317248,9
Baden-Württemberg478.57113,5%403.47460.03412.311275242,6
Bassa Sassonia299.5588,5%248.52741.2658175159137,4
Assia279.6567,9%238.79032.8456412160944,5
Berlino188.8345,3%165.35218.682390889251,2
Renania-Palatinato163.4004,6%138.64620.452357772539,6
Sassonia155.1244,4%133.75617.058358272838,4
Schleswig-Holstein123.7823,5%105.04715.458274653141,8
Amburgo102.6962,9%87.41811.985265963455,1
Brandeburgo97.3042,7%85.2119847191133538,1
Turingia74.9372,1%64.2928424185936235,7
Sassonia-Anhalt68.9041,9%58.4578327176335732,3
Meclemburgo-Pomerania Anteriore59.1161,7%50.9696643125524937,6
Saarland37.6571,1%31.926470883319037,2
Brema26.3450,7%21.480374290721637,4
Germania3.543.865100,0%3.011.214429.31884.70118.63242,4

Colonne da 0–9 a 250+: numero di dipendenti dell’unità giuridica («0–9» = da 0 a meno di 10). Ogni unità giuridica è contata una sola volta, nel Land dell’indirizzo registrato (codice ufficiale del comune). Destatis riporta le unità locali in una tabella separata (52111-0006). I risultati per circondario e comune sono disponibili su richiesta presso gli uffici statistici dei Länder (rapporto sulla qualità, paragrafo 1.3).

Che cosa mostra la tabella

  • Tre Länder concentrano il 52,7% delle imprese: Renania Settentrionale-Vestfalia (740.506), Baviera (647.475), Baden-Württemberg (478.571).
  • La maggior parte delle imprese è piccola. In ogni Land almeno il 81,5% ha meno di 10 dipendenti (la quota più bassa: Brema); a livello nazionale la percentuale è del 85,0%. Le imprese con 250 o più dipendenti sono il 0,5%.
  • Densità: ogni 1.000 abitanti, il valore va da 32,3 in Sassonia-Anhalt a 55,1 in Amburgo. Classifica per densità: Amburgo 55,1, Berlino 51,2, Baviera 48,9, Assia 44,5 … Saarland 37,2, Turingia 35,7, Sassonia-Anhalt 32,3.
  • Imprese più grandi: le unità con 50 o più dipendenti – spesso il target nelle vendite B2B – sono più numerose in Renania Settentrionale-Vestfalia (22.752), Baviera (17.512), Baden-Württemberg (15.063).

Per la pianificazione delle campagne significa che una selezione nazionale è composta in gran parte da microimprese. Se vuole raggiungere solo imprese oltre una certa dimensione, indichi fin dall’inizio la classe dimensionale come filtro.

Definizioni

  • Un’unità giuridica è ogni unità giuridicamente autonoma presente nel registro delle imprese – per esempio una GmbH, una AG, una società di persone o una ditta individuale. Questo modo di contare dà il totale di 3.543.865, citato anche altrove in questo sito.
  • I dipendenti sono i lavoratori soggetti a contributi previdenziali e quelli con impiego marginale. I titolari senza personale rientrano nella classe «0–9».
  • Ogni 1.000 abitanti: unità giuridiche divise per la popolazione al 31 dicembre 2024, moltiplicate per 1.000 e arrotondate a un decimale.

Note metodologiche

  • Soglia di rilevazione. Per il 2024 un’unità giuridica è compresa solo se ha avuto un fatturato superiore a 22.000 euro oppure, in almeno un mese, un dipendente soggetto a contributi previdenziali, o in media annua un dipendente con impiego marginale (Destatis, Qualitätsbericht Statistisches Unternehmensregister 2024 (erschienen 01.12.2025)). Le imprese più piccole mancano.
  • Non sono compresi agricoltura e silvicoltura, pubblica amministrazione, famiglie private e organizzazioni extraterritoriali; la locazione privata di immobili è esclusa dalla pubblicazione.
  • Nessun confronto nel tempo. Dall’anno di riferimento 2024 il registro delle imprese conta i dipendenti secondo il concetto di posizione lavorativa. Destatis segnala che per questo vengono rilevate più unità e che un confronto con l’anno precedente non è significativo (pagina del registro delle imprese). Per questo non mostriamo variazioni rispetto agli anni precedenti.
  • I dati per settore di questo sito contano le «imprese (UE)» e non possono essere sommati a questo totale; maggiori informazioni in Stato del database.

Come citare

I dati provengono da Destatis; può riutilizzarli citandone la fonte. Proposta:

b2bkartei.de: Confrontare i Länder con coerenza: Brief di selezione. Sulla base di Destatis, tabelle GENESIS 52111-0005 e 12411-0010 (aggiornate al 21 settembre 2026). Consultato il 13 ottobre 2026. https://b2bkartei.de/it/daten/unternehmen-nach-bundeslaendern/

Imprese in un determinato Land?

Gli export possono essere filtrati per Land e circondario. Ci indichi regione, settore e campi necessari: confermiamo perimetro e prezzo prima dell’ordine.

Inviare una richiesta · Come si determina il prezzo · Aperture e cessazioni di imprese · Confronto UE