Données
De 2021 à 2023, il s’est créé chaque année en Allemagne plus d’entreprises qu’il n’en a fermé : en 2023, 268 936 créations font face à 252 237 fermetures. Pour 2024, les fermetures sont encore provisoires.
Années de référence 2021–2024 · tableau Destatis 52111-0010 du 21/09/2026, consulté le 13/10/2026 · par Martin Adamec
Le tableau peut défiler horizontalement.
| Année | Entreprises actives | Créations | Taux de création | Fermetures | Taux de fermeture | Solde |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2021 | 3 145 703 | 245 746 | 7,8 % | 219 659 | 7,0 % | +26 087 |
| 2022 | 3 164 855 | 252 479 | 8,0 % | 232 089 | 7,3 % | +20 390 |
| 2023 | 3 190 747 | 268 936 | 8,4 % | 252 237 | 7,9 % | +16 699 |
| 2024 | 3 240 939 | 252 090 | 7,8 % | 331 590* | 10,2 %* | −79 500* |
Pour 2018 à 2020, le tableau ne contient que des valeurs selon une autre délimitation des branches (hors division 64.2, avec la 94) ; elles ne sont pas comparables à cette série et sont donc omises.
Les taux varient fortement d’un secteur à l’autre. Pour 2024, seules les fermetures sont marquées comme provisoires ; c’est pourquoi le taux de fermeture 2023, qui n’est plus provisoire, figure à côté.
Le tableau peut défiler horizontalement.
| WZ | Section d’activité | Entreprises actives 2024 | Créations 2024 | Taux de création 2024 | Taux de fermeture 2024* | Taux de fermeture 2023 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| R | Arts, spectacles et activités récréatives | 90 289 | 10 738 | 11,9 % | 16,2 % | 10,3 % |
| P | Enseignement | 60 608 | 6 733 | 11,1 % | 11,6 % | 8,4 % |
| N | Activités de services administratifs et de soutien | 239 286 | 25 042 | 10,5 % | 11,1 % | 8,6 % |
| J | Information et communication | 134 400 | 13 531 | 10,1 % | 12,4 % | 9,7 % |
| I | Hébergement et restauration | 239 221 | 22 456 | 9,4 % | 10,8 % | 8,0 % |
| H | Transports et entreposage | 100 305 | 8 458 | 8,4 % | 11,2 % | 8,8 % |
| M | Activités spécialisées, scientifiques et techniques | 483 709 | 40 583 | 8,4 % | 11,5 % | 8,8 % |
| K | Activités financières et d’assurance | 75 338 | 5 884 | 7,8 % | 9,1 % | 7,2 % |
| D | Production et distribution d’énergie | 66 420 | 4 904 | 7,4 % | 12,9 % | 15,9 % |
| L | Activités immobilières | 201 508 | 14 788 | 7,3 % | 7,9 % | 5,8 % |
| G | Commerce, réparation d’automobiles et de motocycles | 538 248 | 37 496 | 7,0 % | 10,7 % | 8,1 % |
| F | Construction | 378 480 | 24 910 | 6,6 % | 9,7 % | 7,5 % |
| Q | Santé humaine et action sociale | 247 473 | 10 466 | 4,2 % | 5,7 % | 4,7 % |
| C | Industrie manufacturière | 198 362 | 7 527 | 3,8 % | 7,1 % | 5,4 % |
| E | Production et distribution d’eau, assainissement, gestion des déchets | 9 806 | 317 | 3,2 % | 4,4 % | 3,4 % |
| B | Industries extractives | 1 536 | 37 | 2,4 % | 4,1 % | 4,2 % |
Chaque année, des entreprises apparaissent et d’autres disparaissent. Une liste arrêtée à une date donnée contient donc, avec le temps, des entreprises qui n’existent plus, et il lui manque les nouvelles. Dans les secteurs à taux élevés, cela va plus vite. Pour chaque liste, faites-vous indiquer la date des données et utilisez-la rapidement. Les taux donnent une indication de ce rythme, mais ne constituent pas un taux d’erreur d’une liste donnée.
Les chiffres proviennent de Destatis ; vous pouvez les reprendre en citant la source. Proposition :
b2bkartei.de : Créations et fermetures d’entreprises en Allemagne 2021–2024. D’après Destatis, tableau GENESIS 52111-0010 (au 21/09/2026). Consulté le 13 octobre 2026. https://b2bkartei.de/fr/daten/gruendungen-und-schliessungen/
Pour chaque export, nous indiquons la date des données avant la commande. Précisez le secteur, la région et les champs nécessaires.
Envoyer une demande · Comment le prix est calculé · Entreprises par Land · Comparaison européenne